Список всех статей на сайте

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Курс валют сегодня
23.09.2017
1 USD 26.2372 Грн 0.0000
1 EUR 31.2354 Грн 0.0000
1 RUB 0.4506 Грн 0.0000

postheadericon Процедура усыновления судебным решением

Оформление усыновления ребенка Как оформить усыновление ребенка в Украине?

Продолжая цикл статей, посвященных случаям необходимого, юридического вмешательства государства в жизнь семьи и отдельных граждан (помощь детям находящимся под опекой, взыскание алиментов, развод, лишение родительских прав) данный материал посвящаю вопросу усыновления. Основной мыслью всех вышеуказанных статей, выступает идея того, что именно в тяжелые времена, переживаемые обществом, потребности и права детей становятся весьма уязвимы. Материальное неблагополучие семей и детских учреждений, оказывает непосредственное воздействие на перечень удовлетворяемых (неудовлетворенных) ребенком потребностей и, как не прискорбно, отношение к нему ближайшего окружения.

Но, несмотря на то, что количество детей, воспитываемых в детских учреждениях и «неблагополучных семьях» неуклонно растет, по-прежнему, что не может не вызывать восхищение, существуют семьи, желающие взять под опеку, или даже усыновить ребенка, оставшегося без семейной заботы и поддержки. Именно для этих читателей написан данный материал.

Итак, усыновление понимается как принятие в семью, на правах сына или дочери, по решению суда (Семейный кодекс, статья 207) или, если усыновляется гражданин Украины, проживающий за границей, консульством (дипломатическим представительством) Украины (Семейный кодекс, статья 282). Все дела рассматриваются отдельным производством, а в заседании, кроме судьи, принимают участие два народных заседателя (запрещается передача дел на рассмотрение в третейском суде и заключение «мировых соглашений»).

Для обращения в суд следует помнить:


1. Подача заявления осуществляется в суды общей юрисдикции.
2. Заявление должно быть подано по месту жительства усыновляемого (его опекуна) или учреждения в котором ребенок пребывает.
3. Кроме заявителя, участие в заседании могут принимать все заинтересованные лица.
4. При подаче заявления усыновитель должен быть зарегистрирован как кандидат в усыновители (Постановление Кабинета министров Украины, № 905, 08.10.2008 г.)
5. Усыновитель должен быть дееспособен и старше 21 года (исключение могут составлять родственники усыновляемого).
6. Усыновитель должен быть старше усыновляемого минимум на 15-ть лет.
7. Органы опеки (уполномоченные органы исполнительной власти), а также ребенок (если он, по возрасту и здоровью, может осознавать факт происходящего) в обязательном порядке привлекаются к рассмотрению дела (могут быть приглашены опекуны, второй супруг, представители детского учреждения и так далее).
8. Органом опеки должно быть подано заключение (типовой бланк), подписанное председателем территориальной администрации и скрепленное печатью.
9. К заявлению, обязательно, должно быть приложено медицинское заключение о здоровье (физическом и умственном) ребенка (Приложение № 2, постановления Кабинета министров Украины, № 905, 08.10.2008 г.) и здоровье его усыновителя (Приложение № 3, постановления Кабинета министров Украины, № 905, 08.10.2008 г.).
10. Обязательным является предоставление письменного согласия, заверенного нотариусом, родителей (если таковые есть) на усыновление. Данное согласие должно быть дано по собственной воле (соглашение о плате за предоставление согласия будет признано ничтожным), не ранее, чем по достижению 2-х месячного возраста ребенка, а при несовершеннолетии родителей, должно быть предоставлено согласие их родителей (дедушек и бабушек ребенка) на усыновление (Семейный кодекс, статья 217).
11. Обязательно наличие, подтвержденного нотариально, согласия супруга(и) усыновителя на усыновление ребенка (Семейный кодекс, статья 220, часть 1).
12. Родители имеют право, в любой момент времени, до вступления судебного решения в силу, отозвать данное ими согласие.
13. Если ребенок рожден женщиной, не состоящей в браке, а запись об отце совершена по ее фамилии (имя, отчество по ее указанию) согласие отца ребенка на усыновление не требуется.
14. Если ребенок (в силу возраста и развития) может выразить свое согласие, оно должно быть получено в форме которая соответствует развитию усыновляемого (Семейный кодекс, статья 218).
15. Письменное согласие ребенка на усыновление, заверяется лицом, представляющим службу по делам несовершеннолетних (Постановление Кабинета министров Украины, № 905, 08.10.2008 г., пункт 72).
16. При получении устного согласия или усыновление без согласия, составляется заключение целесообразности усыновления, с указанием Ф.И.О. представителей службы по делам несовершеннолетних и учреждения в котором пребывает ребенок (воспитатель, опекун, попечитель), присутствовавших при изъявлении согласия ребенка на усыновление.
17. При отсутствии письменного согласия (не оформленным по форме) ребенок может быть вызван в суд, для установления его мнения и информировании о правовых последствиях (могут подтверждаться его письменными объяснениями, заверенными подписью и печатью органов опеки или учреждения, где пребывает ребенок).
18. Согласие ребенка, в соответствии с процедурой и формой получения согласия на усыновление, должно быть получено и на изменение имени, исключая сложившуюся у ребенка привычку к новому имени (Семейный кодекс, статья 231, части 1, 2).
19. Если отсутствует согласие ребенка, то это рассматривается судом, как препятствие, но при выраженном несогласии, суд не примет решение вопреки его воле и в усыновлении будет отказано.
20. При необходимости соблюдения тайны, своим ходатайством (подается дополнительно) заявитель может настаивать на закрытом режиме рассмотрения дела об усыновлении (Семейный кодекс, статья 228). Информация об усыновлении не разглашается, а за разглашение любой информации, статьей 168 УК Украины, предусмотрена  ответственность в виде штрафа до 50-ти  не облагаемых минимумов, до 240-ка часов общественных работ или до 2-х лет исправительных работ (
для должностных лиц, а также, когда разглашение информации влечет тяжкие последствия — до 200 минимумов, ограничением или лишением свободы до 3-х лет, с возможным запретом, сроком до 3-х лет, на занятие определенных должностей или видов деятельности).
21. Любые сведения выдаются судом только при согласии усыновителя (исключение, запрос правоохранительных органов или суда, для рассмотрения, находящегося в производстве, уголовного (гражданского) дела).

Как видим процедура усыновления достаточно сложный процесс, при реализации которого основное внимание уделяется согласию ребенка и заинтересованных сторон. Но, в данном случае, с учетом того, что речь идет о будущем ребенка, ее некоторая бюрократизация может восприниматься как необходимая и, в некоторых моментах, даже положительная.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, приглашаю задать их в ходе юридической консультации, предоставляемой мною для жителей Запорожья и области.

 

Дать другому человеку опору в жизни и шанс на будущее – высшая степень благородства!

 

Представленная информация будет интересна Вашим друзьям и знакомым

 

С  уважением                        Дарья Игоревна Ясыр

 

Ознакомиться с другими страницами моего сайта Вы можете перейдя по нижеуказанным ссылкам:

§ Другие статьи    

§ На главную    

§ Перечень и стоимость услуг   

§ Получить консультацию юриста  

§ Контактная информация

Рейтинг@Mail.ru TOP.zp.ua Напишите мне письмо